Депутату Тамбовской городской Думы Артему Александрову пришел ответ из прокуратуры по проблеме свалок строительного мусора вдоль дорог в микрорайонах обеих «Малиновок», «Сердце Малиновки» и на других землях посёлка совхоза «Комсомолец» в Тамбовском округе, переданных под индивидуальное жилищное строительство.

В своём ответе надзорный орган сообщает, что провёл выездную проверку, в ходе которой подтвердилась информация и свалках строительного мусора и твёрдых коммунальных отходов в некоторых местах.  Прокуратура отдельно отметила, что установлено ненадлежащее состояние территории в мкр. «Новая Малиновка», что нарушает законные права граждан на безопасное, комфортное проживание и создает угрозу их жизни и здоровья.

В других местах округа наблюдается отсыпка дороги известковыми материалами, что не противоречит требованиям санитарных норм. При этом лица, осуществившие планировку территории строительными и коммунальными отходами, не установлены.

«Проблема существует не первый день, но, к сожалению, ситуация не меняется. Совсем недавно снова неизвестные лица выгрузили всевозможный мусор, который не годится для отсыпки дороги, прямо на обочину. Муниципалитету необходимо ужесточить контроль в борьбе с подобными фактами. Кроме того, муниципалитет обязан создавать нормальные условия для жизни, чтобы жителям не приходилось производить отсыпку дорог известковым материалами. Строительство коммуникаций и дорог — это прямая обязанность органов местного самоуправления, и такие работы должны проводиться вовремя за счёт муниципалитета», — отмечает депутат Александров.