Сгоревший объект культурного наследия на ул. Базарная/Куйбышева, 136/76 в городе Тамбове  и участком под ним может уйти с торгов. Об этом сообщили представители администрации города на заседании комитета по городскому хозяйству в Тамбовской городской Думе.

3 октября случился пожар, из-за которого объект культурного наследия лишился крыши и выгорел по периметру. В неблагоустроенном состоянии дом находился уже и до этого. Находясь в центре, он стал постоянным пристанищем для лиц без определённого места жительства. Везде царили хаос и антисанитария. Несмотря на то, что летом администрация города была намерена законсервировать здание, никаких мер по этому вопросу не принималось.

«В прошлом году после проверки администрацию Тамбова оштрафовали. Безотлагательные ремонтно-реставрационные работы должны были быть проведены до конца 2021 года. А в октябре здание сгорело», — сообщает портал lifetambov.ru.

После пожара представители власти утверждали, что планируется восстановление дома-памятника, не исключалось  и привлечение частных инвестиций.

Депутаты решили обратиться в УМВД России по Тамбовской области с целью предупреждения возможных нарушений связанных с отчуждением объекта культурного наследия.