Детище областных властей под названием «Школа – Научно-технологический центр им. И.В. Мичурина» должно распахнуть двери для учеников с началом второй четверти этого учебного года. Об этом сообщается на сайте областной администрации. Сроки сдачи сдвинули для того, чтобы исправить недочеты в системах сигнализации и дымоудаления.

Параллельно с шумихой вокруг инновации проекта развивалась тема затраченных на него денег и затягивания сдачи. Строительство и оснащение школы обошлось в 1 миллиарда 60 миллионов рублей. Весной этого года вопрос о неустойке стали разбирать в суде три стороны: горадминистрация Мичуринска, областное агентство по ипотечному жилищному кредитованию и тамбовская обладминистрация.

Но речь сейчас не об этой тяжбе. Лидер региональное отделения экологической партии «Зеленые» Олег Краснянский отправил президенту Путину письмо, в котором написал о смертельной опасности, угрожающей 1300 детям, которые будут учиться в новой школе наукограда. Просьба – остановить ввод в эксплуатацию. Цитируем:

«Школа построена на земельном участке, который расположен в предельной близости от склона глубокого оврага, перепады глубин от 30 до 50 метров. Склоны оврагов не укреплены, тем самым грубо нарушены требования СНиП и СП, отсутствует геологический проект местности».

О существенных нарушениях, по словам Краснянского, свидетельствует возбужденное Следственным комитетом уголовное дело, связанное со строительством школы. К обращению прилагаются фотографии, подтверждающие описанную ситуацию.

Антон Веселовский

Фото: greenparty68.ru