Вчера, 19 августа, прошло третье заседание комиссии Тамбовской городской Думы по вопросу водоснабжения. Обсуждались больные точки – продажа водозаборных узлов в 2006-2008 годах и возможные способы их возвращения в собственность муниципалитета.

По вариантам передачи важных водных объектов члены рабочей группы ждали заключение экспертно-правового отдела. Как выяснилось, в судебном порядке возврат невозможен, поскольку стороны (АО «РКС» и муниципалитет) исполнили обязательства по договору.

«Соответственно, если мы обратимся к нормам Гражданского кодекса, то надлежащее исполнение обязательств прекращает данное обязательство и договор действует до того момента, пока стороны эти обязательства не исполнят. В данном случае стороны свои обязательства исполнили – имущество передано и оплачено. Поэтому в рамках договорных отношений и в судебном порядке вернуть данное имущество не представляется возможным», —  прокомментировал Максим Старостин, заместитель начальника экспертно-правового отдела.

По итогу члены рабочей комиссии сошлись на решении обратиться в правоохранительные органы. Цель – проверить действия должностных лиц, участвующих в продаже, на предмет наличия признаков преступления. Об ответственности за произошедшее на заседании высказался депутат-коммунист Артём Александров.

«Я считаю, что вопрос ответственности лежит не только на действовавшем в тот момент главе администрации Тамбова, но и на депутатском корпусе, одобрившем его инициативу. Кроме того, если я не ошибаюсь, в то время АО «ТКС» руководил Александр Бобров (прим. ред. – бывший глава администрации города Тамбова), его действиям тоже необходимо дать оценку, и рассмотреть ситуацию со всех сторон», – отметил Артём Александров.

Жителей города волнуют, прежде всего, не детали сделки, а качество водоснабжения. Подача воды в некоторых районах стала настоящей проблемой, а аварии и жалобы тамбовчан – прямо пропорциональными. Видимо, дальше разрешать водный тупик предстоит обновлённому думскому составу VII созыва.

Анфиса Немтинова