Обеспечение лекарственными средствами, необходимыми продуктами питания в небольших населённых пунктах остаётся на низком уровне. Заболев, люди вынуждены выезжать за препаратами в районные центры. Ситуация с продовольствием оставляет желать лучшего: продукты привозят по минимуму с большой наценкой. Деньги, которых и так мало у сельского населения, идут на необоснованные траты – выплаты предприимчивым дельцам, дескать, «спасибо, что привезли».

На «Прямую линию» Александра Никитина обратилась жительница села Старосеславино Первомайского района. От лица населения женщина просит сделать аптечный пункт с базовым набором лекарственных средств. Аптеки в селе вообще нет, хотя Старосеславино —  административный центр сельского поселения Старосеславинский сельсовет, и проживает в нём более тысячи человек.

Несмотря на то, что количество жителей в Старосеславино небольшим назвать нельзя, в селе работает пять магазинов. Продукты там отпускают с большой наценкой, хотя доходов у населения практически нет:

«А ещё у нас в селе, есть около 5 продуктовых магазинов, но цены там космические на все!!! Булка ржаного хлеба стоит 40-45 рублей!!! И это с нашими пенсиями в 8000 рублей!!! Вот так и живём!!!», — говорит жительница Старосеславино.

Жители остаются без необходимых лекарств не только в Первомайском, но и Инжавинском районе. Речь идёт о льготном отпуске – больные не досчитываются препаратов. В такой ситуации оказалась семьях Гагиных. Л.С. Гагина на сайте губернатора рассказала об отписках Управления здравоохранения области, которое утверждает, что больной Геннадий Гагин получает лекарства в полном объёме. Однако на самом деле мужчина получил лишь 20% от необходимого – одну пачку из пяти. Причём данный случай считать ошибочным нельзя, «недостача» лекарств инжавинским больным происходит постоянно:

«В такой же ситуации находятся все больные (которые получают кетостерил )в Инжавинском районе.Одна упаковка данного лекарства стоит 4000 руб *5 = 20000 рублей нам нужно на лекарство», — пишет      Л.С. Гагина.

Далеко не всё в порядке и с установленными сроками. Местные гиппократы их явно не соблюдают:

«А также Управление здравоохранения отписалось, что до 15 января 2020 г. будет полная поставка КЕТОСТЕРИЛА, сегодня уже    16.01.2020 г.,  а лекарства нет».

Без лекарств у мужчины могут отказать почки (он болен почечной недостаточностью в тяжёлой форме). Жить без препарата в прямом смысле невозможно.

Очень часто выписанные рецепты остаются неотоваренными. Без лекарств жизнь тяжёлых больных осложняется, смертельный риск, который и так есть при серьёзных недугах, становится ещё выше.