Давняя проблема – доступность качественной медицинской помощи – все ещё актуальна для жителей Тамбовской области. Особенно остро она проявляется в сельской местности. Жители региона продолжают жаловаться на сайт «Прямая линия», рассказывая истории о том, какие проблемы в сфере здравоохранения существуют и как это сказывается на сельчанах.

Например, жители Калугино Инжавинского района банально не могут обратиться к медицинскому специалисту и получить помощь. Их медсестра ушла в декрет, поэтому село должен был посещать врач Инжавинской ЦРБ. Однако он приезжает не всегда и не по графику, в самой районной больнице принимать сельчан отказываются, так как якобы у них должен быть свой врач. Проблема усугубляется и тем, что автобус также пускают из села редко.

– С начала сентября многие жители стали заболевать вирусными заболеваниями, многие переносят это очень тяжело. Врач в отпуске, медицинской сестры нет. Соответственно никто не может оказать медицинскую помощь больным. Скорую вызвать невозможно, на все звонки в скорую, они отвечают, что это не повод для вызова. В связи с данной ситуацией мы обратились к главному врачу Инжавинской ЦРБ, на что нам ответили, что это проблемы сельского совета, и ЦРБ это не касается, – пишет житель села Калугино (орфография и пунктуация автора сохранены).

Недавние жалобы жителей деревни Глинкины Тамбовского района также касается подобной проблемы. Весной 2018 года там сорвало платину, пенсионерка лишилась единственной дороги к дому. Женщине мало того, что проблематично ходить за продуктами через сорванную плотину, так ещё и невозможно получить помощь медиков. В силу плохого здоровья она часто вызывает «скорую», но спецмашина не может подъехать к дому. Причем глава Новосельского сельсовета бездействует, по словам жителей. Несмотря на многолетние обещания, плотина все также не отремонтирована.

А вот в Ивановке в принципе нет даже аптеки, её закрыли несколько лет назад. Естественно, в селе преимущественно живут пожилые люди, которые не могут выезжать постоянно в Сатинку, причём и здесь автобус ходит непостоянно. «Да и до остановки надо ещё дойти, что больному, пожилому человеку не так просто», – говорят сельчане. Пока ответ от властей не поступил.