Не секрет, чтобы уйти от «лишних расходов» в виде налогов и взносов в социальные фонды, бизнесмены берут на работу людей, не оформляя их при этом в штат. Такие сотрудники лишены какой-либо социальной защиты и нередко условия труда просто невыносимые. Люди стремятся устроиться на работу в известную компанию в надежде, что будут трудоустроены в соответствии с законом. Однако «серыми» схемами занятости пользуются не только маленькие фирмы и микробизнес, для которых налоговая нагрузка может быть разорительной, — всё чаще к подобным методам обращаются даже такие крупные торговые сети. Чтобы не подрывать свою репутацию, многие крупные компании часть своей деятельности осуществляют через аутсорсинг. В этом случае можно заключить договор с фирмой, которая будет поставлять людей, и снять с себя всю юридическую ответственность.

Бывшие работники крупной федеральной сети обратились к депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артему Александрову для защиты своих трудовых прав.  Как они сообщили, торговая сеть «Детский мир» заключила договор с некой аутсорсинговой фирмой на осуществление погрузки-разгрузки и клиринговых услуг (уборки). Набор сотрудников осуществлялся с частных аккаунтов на Avito, а координация работы через частный чат в WhatsApp’е. Такие сотрудники никак не защищены, нередко их обманывают, оставляя без оплаты, или не соблюдают требования к условиям труда. Как правило, их привлекают к работе за рамками их обязанностей, но, т.к. договор с ними не заключался, должностные инструкции нигде не прописаны.
Находясь в стеснённых жизненных обстоятельствах, люди готовы работать неофициально, лишь бы иметь возможность прокормиться. В случае ущемления их прав со стороны работодателя, они не могут никак подтвердить свой статус или факт нарушения их трудовых прав.
Заинтересованным в трудоустройстве гражданам необходимо помнить о своих трудовых правах и быть внимательными при поступлении на работу. К частным объявлениям на Avito и др. информационных ресурсах следует относиться с большой осторожностью. Для официального найма существуют специальные площадки с бизнес-аккаунтами. Если трудовые права были нарушены, необходимо обращаться в надзорные органы. Сотрудники какой-либо отрасли могут объединяться в профсоюзы.

Используя «серые» схемы занятости, представители бизнеса не только нарушают трудовые своих работников, но и законодательство по части уклонения от уплаты социальных обязательств.

По факту нарушений депутатами будут направлены обращения в соответствующие надзорные органы.