Суд рассмотрит прокурорское заявление о лишении родительских прав жителей Бондарского района. 39-летняя мать и 24-летний отец ведут асоциальный образ жизни и фактически не занимаются воспитанием годовалого ребёнка.

Так, за истекший период 2020 года горе-родители привлекались к административной ответственности 11 раз. Нетрудно догадаться, что ответственность наступала по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Мужчина и женщина не стеснялись систематического распития спиртного на глазах сына. Частым явлением также были скандалы и драки в семье. Дом принимал и сомнительных гостей, ведущих асоциальный образ жизни.

По месту жительства ответчиков характеризуют отрицательно. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бондарского района неоднократно рассматривала положение в горе-семье. Комиссия принимала профилактические меры, но результатов они не дали. В этой связи стало необходимо судебное разбирательство: помимо лишения родительских прав, прокурор требует взыскать с родителей алименты на содержание ребёнка.

Анфиса Нармацкая