Количество жалоб на поликлиники области, ровно так же, как и количество заражённых ковидом, растёт с каждым днем. Сейчас совершенно объективно можно говорить о том, что региональная система здравоохранения перегружена. Это подтверждает и нескончаемый поток претензий от больных коронавирусом и тех, кто ощущает у себя самые сильные симптомы болезни. Ни к тем, ни к другим не приходят на дом врачи, потому что в последнее время в регионе ежедневно устанавливаются антирекорды по заражаемости, нагрузка на медиков колоссальная.

– Я, как и многие другие, хочу сообщить об ужасной работе поликлиники №3 по ул. Никифоровская. У меня два дня держится очень высокая температура и сильный кашель. 28 января с 9 раза дозвонилась в эту поликлинику около 9 утра, вызвала врача на дом, но врач так и не пришёл. Я не понимаю, что за халатное отношение, может у меня ковид, нужно лечение соответствующее, у меня маленький ребёнок. И это не первый случай, все отзывы по данной поликлинике отрицательные, соседи вообще 4 дня назад вызвали врача и до сих пор ждут, – пишет на сайте «Прямой линии» с губернатором тамбовчанка Юлия Алексеевна.

На вызов не приезжают даже к беременным с положительным результатом теста.

– О каком здоровье населения мы говорим. Сегодня 29 января, в 9.00 вызвала врача на дом из 4 ГКБ г. Тамбова, по причине того, что являюсь беременной, на руках положительный тест на ковид, высокая температура. Время 20.30 никто не пришел и не позвонил. Как так можно относится к людям??? Ко всему прочему мне еще нужен был больничный, который естественно никто мне сегодня не открыл! – жалуется Юлия Игоревна.

Подобных сигналов от жителей области на сайте и в соцчетях большое количество. Тамбовчане массово жалуются на то, что врачи не приходят по 3 и более дней с момента вызова. Кроме того, крупный контакт-центр «122», анонсированный по всей России, заявки от жителей области принимает, но в итоге к больным никто не приходит. Людям приходится заниматься самолечением, либо не лечиться совсем, что тоже не есть хорошо. И даже приехавшие врачи не берут ПЦР у человека, который, судя по симптомам, нуждается в нём. Медики, у которых на день по 70 и более вызовов в день, вынуждены давать противовирусные препараты и капли в нос.

– Какой номер телефона надо еще набрать, чтобы дозвониться до второй поликлиники, чтобы вызвать врача? Я болею С 26 ЯНВАРЯ (на момент написания жалобы более 5 дней, прим.ред.). Врач пришел 27 января полдесятого вечера…без осмотра.. выписал арбидол и антибиотики…И ушел. Сказал, что 28 января приедут брать ПЦР… Не приехали. Дозвониться невозможно, – пишет тамбовчанка Марина Николаевна.

Иногда людям везёт – они получают больше лекарств, в том числе им назначают антибиотики и выписывают направление на мазок, однако зачастую людям с температурой 38 и выше приходится посещать медучреждения самим, заражая окружающих.