Из-за неясности ситуации с вкладами пайщики КПК «Золотая Русь» находятся в панике. Они продолжают искать свои вложения, очередной инстанцией стала «Прямая линия» Александра Никитина.

По словам пайщиков, проблема в кооперативе существует уже несколько месяцев: так, например, проценты с вкладов люди не получают, а связь с руководством КПК стала за гранью реальности.

«Данный кооператив три  месяца не выплачивает пайщикам проценты, не возвращает личные средства. Директор Матвеева вообще не выходит на связь», — пишет пайщица Виктория Зайцева.

Однако «Золотая Русь» уже долгое время пользовалась популярностью, люди доверяли кооперативу. В его числе – более двух тысяч вкладчиков. Размер вложений варьировался: кто-то отдавал несколько десятков тысяч, кто-то не боялся реализовать сумму, сравнимую со стоимостью жилья.

«Люди – в панике, ведь в данном кооперативе более 2000 пайщиков, из которых – молодёжь, копившая средствами на жильё; ей уже пришло время снимать средства,  и тут такая новость», — рассуждает Виктория Зайцева.

Из ответа управления региональной безопасности области последовало, что обращение пайщицы рассмотрит УМВД. Иначе говоря, ситуация с вкладами теперь оказалась на контроле правоохранительных органов.

Напомним, широко известно о трудностях «Золотой Руси» стало известно в конце июня. Множество вкладчиков собралось у дверей организации. Сотрудники кооператива, кроме бухгалтера и кассира, уволились. Дозвониться и дописаться в «Золотую Русь», как рассказывали пайщики, не получалось. Также сообщалось об аресте счетов организации и лишении лицензии компании, страховавшей кооператив.

Анфиса Немтинова