Два дня подряд на сайте Следственного управления СК РФ по Тамбовской области появлялись заметки о недобросовестных тюремщиках. Один из них (теперь уже с приставкой экс) только что был признан судом виновным по статье 290 УК РФ (получение взятки). Работника колонии задержали в апреле этого года коллеги и фсбшники при проносе на закрытую территорию телефона и лекарственных средств.

По материалам дела, виновный решил помочь одному из осужденных за денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей. Знакомый сидельца отдал на воле уфсиновцу сумму и обговоренные вещи. За свой проступок фигурант уголовки получил три года лишения свободы условно и лишение права занимать определенные должности в течение этого же срока.

Другого бывшего надзирателя подозревают в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Его история – просто какой-то фейспалм. Представитель исправительного учреждения, по версии следствия, вступил в неслужебные отношения с одним из осужденных. Далее цитируем Следственный комитет:

«Согласился за вознаграждение в размере одной тысячи рублей предоставить ему номер своей банковской карты с целью получения и последующей передачи осужденному поступивших денежных средств. В мае текущего года на банковскую карту сотрудника колонии для осужденного поступили денежные средства в размере около пяти тысяч рублей, из которых одна тысяча рублей в качестве вознаграждения предназначалась ему самому. Все поступившие деньги подозреваемый потратил по своему усмотрению, после чего взамен передал осужденному во временное пользование свой мобильный телефон и банковскую карту с условием их возвращения после освобождения из колонии».

Преступную схему выявили сотрудники областного СУ СК, УФСИН и УФСБ. Сейчас по данному факту проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Антон Веселовский