Эту новость из серии «неизвестно кто неизвестно где» выделят из потока люди, желающие справедливости и не любящие эскулапов. Сейчас их треплют сотрудники регионального управления Следственного комитета. Поводом для разбирательства стала гибель пациента в реанимационном отделении тамбовской областной клинической больницы.

В голове всплывает слово «залечили». Следствие делится следующей информацией. Пятнадцатого мая этого года 46-летний (возможно, 45-ти) мужчина обратился в одно из медицинских учреждений здравоохранения города. Врачи больницы сделали ему литотрипсию (разбивание камней) и назначили инфузионную терапию (введение различных растворов). Спустя несколько дней медики провели сеанс гемофильтрации (очищение крови).

В связи с ухудшением состояния здоровья 21-го числа гражданина перекинули в облбольницу. На следующий день он скончался в реанимационном отделении. Врачи в таких ситуациях уверены в профессионализме своих работников и правильности действий, но позиция родственников, как правило, обратная. Возможно, труп вызвал какие-то подозрения у патологоанатома.

Недавно мы писали, что на судмедэкспертизу направляют даже стариков, умерших своей смертью. СУ СК сообщает, что ведется расследование уголовного дела. В его рамках будет дана правовая оценка деятельности медицинских работников, принимавших участие в лечении больного.

Антон Веселовский