В суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении лиц, организовавших азартные игры, обратился следователь по особо важным делам СУ СК России по Тамбовской области, который предложил использовать меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как следует из постановления судьи, незаконная деятельность заключалось в том, что Солонцовы контролировали  деятельность азартных игр, а другой их подельник обеспечивал техническую сторону вопроса. Сергей Солонцов нашёл помещение для осуществления азартной деятельности, приобрёл компьютерное оборудование, необходимую мебель, офисную технику, а также подготовил ряд документов, маскирующих незаконный процесс. Юрию Солонцову и Дмитрию Зайцеву были также отведены специальные функции, необходимые для организации незаконной деятельности.

Следователь аргументировал свою позицию тем, что совершённые преступления относятся к категории небольшой тяжести. Обвиняемые не судимы, а ущерб возмещён в полном размере (денежные средства перечислены, куплены предметы необходимости в детские дома и школьные учреждения). Ещё одной причиной послужило признание вины и раскаяние подсудимых. 

Вот только судье судебного участка №5 Ленинского района доводы стороны обвинения показались не совсем убедительными. В требованиях о прекращении уголовного дела и назначении наказания в виде штрафа было отказано.

Мировой судья посчитал преступление в достаточной степени тяжким, фактически была организована деятельность  игровых клубов, с четким распределением преступных ролей и обязанностей. Каждый участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими участниками.

На постановление мирового судьи была подана апелляционная жалоба, по мнению стороны защиты, судья не привел в постановлении конкретных обстоятельств, предусмотренных законом, препятствующих освобождению лиц от уголовной ответственности. Прокурор, следователь поддержали позицию стороны защиты.

По итогам рассмотрения жалобы, постановление мирового судьи было отменено,  ходатайство следователя с материалами уголовного дела направлено на новое рассмотрение мировому судье иного судебного участка.