Следственный отдел по Октябрьскому району города Тамбова СУ СК России по Тамбовской области отказался возбуждать уголовное дело в отношении Артёма Александрова, депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ. Соответствующее постановление вынесено следственными органами в связи с отсутствием составов преступлений,  предусмотренных статьями 159 («Мошенничество»), 198 («Уклонение от уплаты налогов»), 204 («Коммерческий подкуп»), 290 («Получение взятки») УК РФ.

Инициировать возбуждение уголовного дела пытался  депутат Котовского городского совета народных депутатов Денис Ермаков. Поводом такой «бдительности» стала оплаченная служебная поездка Артёма Александрова в 2018 году, которую депутат якобы не задекларировал в доходы. Соответствующие заявления против Артёма Александрова котовчанин подавал в прокуратуру и налоговые органы. Вот только состава преступлений не было. Во время проверок Артём Александров говорил о политическом заказе. Спустя несколько месяцев мнение депутата-коммуниста не изменилось.

«Как я ранее заявлял, рассматриваемые телодвижения связаны с моей политической деятельностью, в том числе в городе Котовске. По моему мнению, руками Ермакова отдельные единороссы хотели свести с нами счеты, после того как мы активизировали протестную деятельность в городе Котовске», — утверждает Артём Александров.

Депутат-коммунист высказался и об оценке подобных заявлений. Правильность-неправильность любых действий видна со стороны.

«Понимаю, что влиятельные граждане способны на многое и даже на пустом месте могут «раскрыть преступление» или еще как-то оказать давление, но мы прекрасно понимаем, кто прав, а кто нет. И если влиятельные граждане чужими руками пытаются сфабриковать дела, это их, мягко говоря, не красит», — отмечает Артём Александров.

Фото на превью — 7*7