Ситуация, вызвавшая резонанс в соцсетях и озвученная в информационных порталах, получает развитие. Неделю назад были опубликованы снимки с мертвой рыбой на участке реки между сёлами Донское и Татаново. Управление Росприроднадзора по Тамбовской области тут же сообщило о проверке и анализе воды.

Комментарий сотрудника Рыбнадзора только рассердил общественность. По словам представителя ведомства, гибель рыбы не зафиксирована, а то, что видели тамбовчане – это, возможно, рыбак выбросил свой улов.

Замор рыбы удивительным образом совпал с ремонтными работами на плотине, упал уровень реки. Госинспектор Росприроднадзора пояснял: «Сброс воды на плотине мог, как ложкой, перемешать донные отложения. При этом рыба может задыхаться».

Сегодня на сайте областного управления Следственного комитета объявило о запуске доследственной проверки. Появилась следующая информация:

«В ходе мониторинга СМИ и сети «Интернет» выявлена информация о массовой гибели рыбы в Цне. Из публикаций следует, что сначала гибель рыбы местные жители обнаружили на участке от плотины в пригородном лесу до Соснового угла, а затем и в районе села Донское. По самым приблизительным подсчетам специалистов Рыбнадзора, речь может идти о двадцати тысячах погибших особей. Официальную причину экологического бедствия природоохранные органы пока не называют, предполагая, что к гибели рыбы могла привести совокупность факторов (аномально жаркая погода в регионе, сброс уровня воды в Цне в связи с ремонтом плотины). Для исключения (подтверждения) факта сброса в реку опасных отходов были взяты пробы воды для лабораторного исследования на содержание органических и неорганических веществ.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области по факту возможного совершения экологического преступления начата доследственная проверка, в рамках которой будут установлены причины и условия, повлекшие гибель водных биологических ресурсов, а также виновные в этом лица.

В настоящее время к указанной проблеме привлечены специалисты и эксперты Главрыбвода, региональных управлений ветеринарии, Росприроднадзора, Россельхознадзора, взяты необходимые пробы, подсчитывается точный размер причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Антон Веселовский