Сегодня, 15 января, Следственный комитет Российской Федерации отмечает 11 годовщину. СК РФ как самостоятельный орган появился в 2011 году на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

СК наделен правом производства предварительного расследования в форме предварительного следствия. В ведомстве есть военная, правоохранительная и гражданская государственные службы. Принятие закона «О Следственном комитете Российской Федерации» стало закономерным итогом реформы, в ходе которой были разделены функции следствия и надзора.

– В последние годы в Следственном комитете Российской Федерации произошли серьезные структурные преобразования. Значительно увеличилась штатная численность следователей и следователей-криминалистов – тех, кто непосредственно участвует в расследовании уголовных дел. Созданы подразделения, которые специализируются на расследовании новых и актуальных видов преступлений. Все это дает возможность успешно противодействовать наиболее опасным видам преступности, – отметили в пресс-службе СКР по Тамбовской области.

В СК РФ подвели итоги работы за прошедший год. Так, всего за 11 месяцев 2021 года в суды было направлено более 83,5 тысяч уголовных дел. А государству и гражданам, потерпевшим от преступлений, на стадии предварительного следствия возмещено свыше 61 млрд 900 млн рублей ущерба.