Следственным управлением СК РФ по Тамбовской области возбуждено уголовное дело с фигурированием медработников. Врач районной больницы и руководитель одного из бюро медико-социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по Тамбовской области» подозреваются во взяточничестве (пункт «а» части  5 статьи  290 УК РФ «Получение взятки»).

Речь идёт о незаконном получении инвалидности, инцидент произошёл в мае этого года. Следствие полагает, что за нелегальное финансовое вознаграждение в размере 58 тысяч рублей подозреваемые собирались дать  женщине группу. Показаний для инвалидности у жительницы области не было. В свою схему «эксперты» привлекли медсестру: женщина перевела «плату» на её банковский счёт.

Преступление выявили в региональном управлении МВД. В настоящее время правоохранительные органы ищут подобные эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, в середине октября сообщалось о попытке махинаций с инвалидностью врачом-неврологом. За 50 тысяч рублей эскулап предлагал бессрочную группу жителю области, у которого для её получения и так были все основания. По делу были собраны доказательства, дальнейшее рассмотрение пройдёт в суде.