В Тамбове снова появились идеи застроить незаконно проданный земельный участок около дома № 131 на улице Чичканова.

Местные жители, несколько лет назад с большим трудом добившиеся, чтобы буквально под окнами не был построен автосервис, возмущены новыми поползновениями освоить участок. Члены Совета дома № 131 по ул. Чичканова (того самого «Пентагона», о котором так много писало и наше издание) сообщили, что были приглашены на заседание Градостроительного совета при администрации города Тамбова. В повестке дня указан вопрос о рассмотрении эскизного предложения административного здания по ул. Чичканова, 131.

Как сообщили сами жильцы, «при рассмотрении архитекторы — члены Градостроительного совета высказались против «эскизного предложения» обратив внимание на то, что здание легко может превратиться в торговый центр с недостаточным местом для парковки и на то, что памятное для жителей место будет уничтожено».

Тамбовчанам это место дорого, т.к. когда-то от Северной площади к дому вела аллея, деревья которой были посажены знаменитым кондитером и общественным деятелем К.Н. Стегачевым, проживавшим в этом доме. В посадке также принимали участие курсанты военного училища Химзащиты. Однако в 2019 г. территория была обнесена забором. Позже выяснилось, что земля была незаконно продана через популярную в нашем городе «многоходовку». Незаконность подтвердила УФАС, но тех, кто так умело, с ловкостью напёрсточника, жонглировал законом, так и не назвали.

Местные жители не раз выходили на протесты. В этом вопросе их поддержали муниципальные депутаты коммунисты, поставившие этот вопрос в Городской Думе. То есть у проблемы давние корни, но ни Наталья Макаревич, ни Максим Косенков решить её в интересах жителей не смогли. А может быть и не хотели. Вся эта ситуация вызывает подозрение на наличие возможной коррупционной составляющей, когда продавался участок.

В своё время занимавшийся этим вопросом депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.

«Проблему давно можно было решить при желании городских властей встать на сторону граждан и закона, поскольку когда-то этот участок был продан с нарушениями законодательства. Несколько лет назад ещё можно было расторгнуть договор, но этого сделано не было. В связи с этим снова обостряется градостроительная проблема, и один из последних участков зелёной зоны рядом с домом хотят застроить, что не выдерживает никакой критики. У нас сменяются главы городов и регионов, но похоже, что правят только деньги. И проблемы в сфере градостроительства продолжают оставаться и отравлять жизнь людям», — прокомментировал ситуацию депутат Александров.

Просим правоохранительные и надзорные органы рассматривать публикацию как сообщение о необходимости проведения проверки в отношении тех лиц, которые предпринимали незаконные действия и были ли в этом деле какие-либо личные интересы со стороны должностных лиц.