Вчера, 4 февраля, состоялось заседание Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе. Ключевым вопросом заседания стало предложение  о демонтаже памятника Владимиру Ильичу Ленину. Напомним, данное заявление было подано гражданином Новокрещеновым А.С.

В ходе обсуждения члены Совета не только высказали свою позицию, но и обосновали её с точки зрения научных и культурных аспектов. В частности, доктором исторических наук Валерием Канищевым были подчеркнуты недопустимость переписывания истории и замены одних персонажей другими.

«Как историк заявляю о путанности с научной точки зрения обращения А.С. Новокрещенова  и недопустимости эмоций при обсуждении серьёзных вопросов прошлого. Новокрещенов осуждает Ленина как душителя тамбовского крестьянства, но забывает, что именно Ленин решил главный вопрос для крестьян о  передаче помещичьей земли. Новокрещенов восхваляет Антонова и пик крестьянского восстания, но умалчивает, возможно, не зная, что в конце 1917-начале 1918 годов как начальник Кирсановской уездной милиции он подавлял крестьянские восстания», — отметил Валерий Канищев.

В сообщении также прозвучала позиция о месте памятника воеводе Роману Федоровичу Боборыкину со ссылкой  на мнение другого известного учёного – доктора исторических наук Юрия Мизиса.

«Памятник основателю крепости Тамбов должен находиться на её территорию, в которую нынешняя площадь Ленина не входила», — дополняет учёный.

В итоге члены Совета отклонили предложение А.С. Новокрещенова – решение было единогласным. Среди главных аргументов – память и уважение к своей истории.

«Вне зависимости от того, как мы относимся к той или иной исторической личности, мы обязаны помнить и чтить свою историю. Монумент Владимиру Ильичу Ленину является монументом основателю Советского государства. Подавляющее большинство жителей Тамбова против демонтажа и переноса памятника»,  — утверждал на заседании депутат-коммунист Артём Александров.

Также Артём Александров обозначил в выступлении необходимость закрепить за  памятником статус объекта культурного наследия (предложение рассмотрит профильное управление). Депутат подчеркнул, что ранее монумент Владимиру Ильичу Ленину имел данный статус, но Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина был исключен из перечня, как и «Вечный огонь».  

В процессе заседания участники высказали инициативу о ремонте памятника. Соответствующая рекомендация будет направлена в администрацию города Тамбова.

Фото Морозов Игорь