В Сосновском районе проверили соблюдение законодательства в сфере обращения с отходами. Как выяснилось, одна из организаций допустила нарушения.

Речь идёт об ООО «АКВА ВИТА», занимающемся приёмом жидких бытовых отходов на поля фильтрации. Приём вёлся на участке, расположенном в селе Правые Ламки. Однако лицензии на обращение с отходами у общества не было.

Вместе с этим деятельность по обращению с отходами регулируется на уровне федерального законодательства.  Так, по пункту 30 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-IV классов опасности должна быть лицензирована.

В прокуратуре сообщают, что в адрес генерального директора ООО «АКВА ВИТА» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)»). По постановлению мирового судьи должностному лицу назначили наказание в виде штрафа.