Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, которая обвиняется в организации и  проведении азартных игр на территории Тамбовской области. На последнем заседании Михаил Чуркин,  адвокат Владимира Астафьева, ходатайствовал об отводе судьи Татьяны Костыриной.

В заявлении Михаила Чуркина говорится о том, что судья не соблюдает нормы уголовно-процессуального законодательства. По словам Михаила Чуркина, Татьяна Костырина проявляет в данном деле личную заинтересованность. По мнению стороны защиты, судьями Ленинского районного суда г. Тамбова неоднократно рассматривались многочисленные ходатайства органа следствия и жалобы участников уголовного судопроизводства, таким образом, они усомнились в беспристрастности суда.

«В ходе проведения предварительного слушания суд принял сторону обвинения, допустив некорректные действия и высказывания в адрес находившихся в зале судебного заседания обвиняемых и их защитников, заявив, что сам судья и представитель прокуратуры являются врагами обвиняемых», — приводит слова Михаила Чуркина lifetambov.ru.

Данное ходатайство было поддержано присутствующими, однако сама Татьяна Костырина его отклонила.

Напомним, следствие установило, что обвиняемые занимались преступной деятельностью с 2015 года. На территории региона ими было арендовано 19 помещений, где были установлены компьютеры и проведён Интернет. Организацию азартных игр ОПГ конспирировала под продажу производных финансовых инструментов. За время нелегальной деятельности преступники получили не менее 15 млн. рублей.