В четверг, 30 сентября, в Тамбовском областном суде состоялось предварительное судебное заседание по заявлению Тамбовского обкома КПРФ. Коммунисты требуют отменить постановление избиркома об определении результатов выборов депутатов облдумы по единому округу. Интересы реготделения партии представляли Андрей Жидков и Артём Александров.

Как уже писал сетевой портал «ПРАВО68», члены КПРФ не признают итоги трёхдневного голосования. Что касается данного судебного разбирательства: оно затрагивает вопрос распределения депутатских мандатов. Напомним, единому избирательному округу областной избирком распределил 17 мандатов «Единой России», 3 – КПРФ, «Родине» — 3, а СРПЗП и ЛДПР по 1 мандату.

При этом была нарушена методика пропорционального распределения депутатских мандатов между областными списками кандидатов. На самом деле коммунисты должны были получить 4 мандата, а единороссы 16.

– У коммунистов украли не только голоса, но и места в законодательном собрании. Мандат коммунистов незаконно передали другой политической партии, – прокомментировал депутат Александров.

Стоит отметить, что несправедливую позицию избиркома поддержали родинцы и единороссы. К тому же, на прошедшем заседании гордумы, врип главы города, руководитель партийного отделения «Родины» Максим Косенков заявил, что «выборы прошли без нарушений».

Коммунисты сообщили о своей готовности сражаться дальше. «Украли мандат не у нас, украли голоса у граждан, которые желают реальных перемен в своей жизни, а не всевластия единороссов и их сателлитов», добавили они.