В этом году из-за выходных торжественные линейки по случаю Дня знания прошли сегодня 2 сентября. Работники патрульно-постовой службы несли дежурство в свой профессиональный праздник. Буквально на каждом перекрестке Тамбова стояли полицейские, чье наличие предупреждало водителей и пешеходов – ПДД лучше не нарушать. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности детей на объектах системы образования в области было задействовано более 1,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Все состоялось самым лучшим образом. Портал «ЛайфТамбов» написал лишь об одном ДТП без жертв на Мичуринской. Около телебашни, где дорога идет под наклоном, «Лада Калина» столкнулась с пригородным автобусом марки «ПАЗ».

УМВД РФ по Тамбовской области сообщает, что в первые дни нового учебного года вблизи учебных учреждений и на ключевых перекрестках будут нести службу дополнительные наряды ППС. Намечены встречи инспекторов ГИБДД с родителями учащихся школ. С ребятами проведут практические занятия по ПДД. Краткая справка об истории праздника:

«В этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция постовому милиционеру». Первые сведения об этой службе появились в Российской империи в июле 1811 г., когда огласили «Положение о внутренней страже». В 1926 году патрульно-постовые службы были созданы почти в каждом городе. Белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл являлись отличительным знаком сотрудников ППС. 1 августа 1963 г. введен в действие Устав ППС».

Антон Веселовский

Фото автора и 68.мвд.рф