В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из сотрудников уголовного розыска. Его подозревают в попытке сымитировать раскрытие преступления в сфере незаконного оборота оружия.

По версии следственных органов, подозреваемый предложил своему знакомому за вознаграждение инсценировать продажу самодельного огнестрельного оружия. Покупателем выступал другой знакомый полицейского. Полученные в ходе такой фальсификации материалы дела, он передал в следственные органы, но сотрудники регионального управления ФСБ разоблачили преступную схему.

Уголовные дела в отношении сотрудника уголовного розыска, как пояснили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тамбовской области, возбудили по ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Суд определил подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

В случае подтверждения вины сотрудника, по информации пресс-службы УМВД, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в соответствии с законом, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

ФОТО: Следственный комитет РФ