Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил исковое заявление  прокуратуры области о признании недействительным договора на оказание ритуальных услуг. В ходе проверки установлено, что между администрацией Староюрьевского сельсовета и индивидуальным предпринимателем заключен договор на оказание услуг по вопросам похоронного дела и по захоронению граждан при отсутствии у них супруга, близких родственников, либо при невозможности осуществить ими погребение.

При этом создание специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования — обязанность органов местного самоуправления. Законодательством не предусмотрена возможность передачи данных полномочий частной организации в рамках договора. Более того специализированная служба должна быть в каждом сельском поселении, даже если аналогичная муниципальная организация уже работает на территории района

Заключение договора с предпринимателем противоречит названным нормам закона, так как финансовое обеспечение похоронного дела осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, а в данном случае нарушаются права публично-правового образования, так как денежные средства поступают частному лицу, а не муниципальному учреждению, созданному для этих целей.