На сайте Тамбовского регионального фонда содействия бизнесу на днях был размещен материал о Наталии Полянской – мастере спорта по лыжным гонкам, имеющем опыт в составе молодежной сборной России. Молодую женщину была уволена 17 июля без объяснений с должности директора спортшколы в Новой Ляде, сделала это начальник управления образования администрации Тамбовского района Тамара Бурашникова.

Наталия намерена восстанавливаться через суд. Районная детская юношеская спортивная школа №1 – для нее не просто работа. Здесь начинался ее спортивный путь. Здесь, став директором, ей пришлось восстанавливать материально-техническую базу. Готовила ребят – до побед в региональных и всероссийских соревнованиях.

На базе спортшколы Полянская разработала проект многофункционального спортивного комплекса «Аллея спорта» с лыжероллерной трассой, футбольным полем, хоккейной коробкой и тренажерным залом. Инициативу не получилось выдвинуть на грант – не поддержали чиновники. Пришлось реализовывать задумку при малом финансировании, с привлечением спонсоров.

Автор статьи на «СоБизе», ссылаясь на местных жителей, указывает возможную причину увольнения: она кроется в обиде одного мужчины, который в этом году уволился из спортшколы по собственному желанию: «Этот мужчина женат на близкой подруге одного из вице-губернаторов Тамбовской области. После своего увольнения он обратился в управление образования и изложил какие-то факты, на основании которых была назначена внеплановая проверка спортивной школы. Но никаких претензий по итогам проверки Полянской не высказали и почему-то даже не ознакомили с актом проверки».

Недоумевают, почему уволили Наталию Владимировну, родители юных спортсменов. Они не верят, что кто-то еще будет радеть за школу и давать такую профессиональную подготовку. Полянская, судя по комментарию, уверена в своей правоте и лучшем исходе: «Меня ждут мои ребята и родная школа».

Антон Веселовский