В июне 2020 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области обратилась житель Рассказовского района Тамбовской области Д. с жалобой на бездействие администрации Платоновского сельсовета Рассказовского района по вопросу предоставления благоустроенного жилого помещения.

Заявитель с составом семьи три человека (она и два сына, один из которых является инвалидом с детства) более десяти лет стояли на очереди на получение благоустроенного жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания.

Усматривая нарушения жилищных прав граждан, Уполномоченный оказал Д. содействие в подготовке искового заявления в суд об обязании администрации Платоновского сельсовета предоставить заявителю и ее членам семьи благоустроенное жилое помещение взамен непригодного, а также направил в суд заключение в поддержку указанных исковых требований.

В октябре 2020 года судом иск был удовлетворен в полном объеме, однако решение исполнено лишь спустя почти два года. Так, в июне 2022 года администрацией Платоновского сельсовета, наконец-то, было приобретено жилье для предоставления заявителю по договору социального найма.

Таким образом, жилищные права граждан были восстановлены.