В сентябре стало известно, что тамбовский сквер 50-летия Победы, который находится севере Тамбова, начали реконструировать. Работы проводили в рамках проекта «Народная инициатива». 2021 год подходит к концу, однако ремонт так и не закончился, контракт сорван.

Отметим, что работы должны были завершиться ещё 20 октября. Жители не раз задавались вопросом, для чего нужно было прокладывать плитку прямо на бетонные основания дорожек, которые и так были вполне нормальными. Тем не менее, на реконструкцию отводилось более 25 млн рублей, контракт был заключен с ООО «ДОРСПЕЦСТРОЙ». Эти деньги можно было направить на более перспективные для города направления.

Также общественный контроль за благоустройством парка и участники городских проектов выявили ситуации, которые вообще недопустимы. Как оказалось, сотрудники подрядной организации закидали землей все высаженные петуньи, повредили корневую систему и стволы некоторых деревьев, а также заезжали строительной техникой в фонтан, чтобы помыть её.

– Немудрено, что с таким «контролем» со стороны заказчика за выполнением контрактов, то у нас годами не могут завершить благоустройство зоны отдыха на Набережной, то выявляют подобные нелицеприятные моменты уже на другой площадке и с другими строителями, — отметил в своей публикации в соцсетях депутат-коммунист Тамбовской городской Думы Артём Александров, который проинспектировал ход выполнения работ.

Тема благоустройства – одна из самых острых для нашего региона. Чего стоят недавние обыски в администрации города Тамбова по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Деньги не доходят до ремонта дорог, благоустройства территорий, они остаются у чиновников. Городское пространство должно преображаться комплексно, а не только ради того, чтобы освоить деньги.