К концу этого года, вопреки обещаниям, открытия филармонии не будет. Реконструкция ее сделана на 60-70%. «КП-Тамбов» выяснила у руководящего стройкой Вардана Овеяна причину очередного затяга. По его словам, у фирмы-подрядчика при начале работ возникли претензии к проекту (не была учтена заливка части фундамента, возня с перекрытиями, переделывание системы вентиляции), пришлось вносить значительные изменения.

В итоге появился новый проект реконструкции здания. Документ даже прошел согласование в Госэкспертизе, смета же к нему находится на согласовании. В соответствии с изменениями в ФЗ №44, продлить контракт АО «Тюменьтел» не позволят – управление градостроительства и архитектуры области снова должно провести аукцион и выбрать подрядчика. Тюменские специалисты по достройке (тот же Овеян восстанавливает гостиницу Тамбов) собираются участвовать в тендере, чтобы довести все-таки объект до сдачи.

История с обновлением (причины его назывались разные) главного концертного зала региона тянется с 2013 года. Вначале контракт заключили с питерской фирмой «Стик», которая взяла местных субподрядчиков. Об их хаотичной работе судачили горожане. В ходе выполнения работ тогда тоже выяснилось, что проект сделан некачественно. Цитируем портал «Твой Тамбов»: «Подрядчики приостановили работу до корректировки проектных решений. Контракт с фирмой «Стик» был расторгнут. Пришлось привлекать иногородних специалистов. В 2015 году проект переработали». Весной 2017-го вновь были запущены торги – реанимировать филармонию предлагалось за 667 миллионов рублей.

Антон Веселовский, фото автора