Решением большинства депутатов Тамбовской городской Думы стадион «Спартак» в центре города безвозмездно был передан в собственность Тамбовской области. Вопрос о передаче спортивного объекта новому собственнику рассматривался по запросу областной администрации.

Основной целью смены владельца называется возможность реконструкции главного стадиона города и его дальнейшее содержание из областного бюджета. В частности, в реконструкции нуждается система безопасности, чтобы привести её в соответствие с требованиями УМВД для таких объектов. Эти требования включают в себя установку 27 входов, видеокамер и доработку сектора для фанатов. После подписания плана безопасности, на стадионе можно будет проводить матчи и соревнования (сейчас объект может быть использован только для тренировок). Кроме того есть планы по замене покрытия беговых дорожек и ремонту трибун. Бюджет всех работ оценивается в 7,2 млн рублей.

Следует отметить, что ранее в стадион «Спартак» уже были вложены 93,5 млн рублей, которые, в частности, были потрачены на новое футбольное поле с подогревом и мачты освещения. Но не стоит забывать, что сам стадион, ФК «Тамбов» и футбол в целом в Тамбовской области не раз оказывались в центре громких коррупционных скандалов, в том числе нескольких уголовных дел. Поэтому не исключено, что в передаче стадиона новому владельцу есть заинтересованность, не ограниченная исключительно развитием спорта. Тем более, что с передачей спортивного объекта в собственность области, город фактически теряет контроль над его дальнейшей судьбой.

Против передачи прав собственности выступили депутаты от КПРФ Артём Александров и Григорий Назаров. «Подобные решения должны вноситься не в день заседания, а заблаговременно. Конечно, стадион нуждается в больших финансовых вливаниях, в развитии, но статус муниципального объекта ранее не мешал вкладывать в него денежные средства. Кроме того, стадион «Спартак» — практически единственный спортивный объект, который остался в собственности города», — отметил Артем Александров.

Новые владельцы заверяют, что с переходом в собственность региона, стадион останется доступным для школ и для массовых катаний в зимний период.