На улицы Тамбова снова выйдут морячки (ударение на последнем слоге). Официальные мероприятия в День военно-морского флота начнутся утром 28 июля. в 10 часов на Соборной площади (у Вечного огня) пройдет митинг с участием первых лица города и области, представителей ветеранских и общественных организаций. Конечно, будут звучать речи представителей Совета ветеранов ВМФ.

Пункт второй –посещение собравшимися Казанского мужского монастыря, где находится ковчег с частицей мощей праведного воина Федора Ушакова. Потом колонна проследует к ТЦ «Авангард», где состоится возложение цветов к памятнику святого флотоводца. Последнее место в маршруте, которое называет пресс-служба горадминистрации – закладной камень «Морякам российским посвящается» на Эльдорадо.

Неофициальное празднования Дня ВМФ будет разворачиваться на глазах горожан. Первое, что приходит на ум – заныривание в фонтанах. Служившие во флоте сбиваются в компании, вспоминают былое. Возможно, будут какие-то сюрпризы. В 2014 году ресторан «Пират», например, построил на Цне макет субмарины. Недавно ее разобрали до понтонов.

Дату проведения Дня Нептуна в горсаду не называют: пока не позволяет погода. Правонарушения в последнее воскресенье июля возможны, но местная полиция обычно их не фиксирует.

Антон Веселовский

Фото информационного управления горадминистрации и Владимира Голикова