По строительству школы №5 города Мичуринска становятся известны новые подробности. Они касаются её состояния и обнаруженных нарушений.

В конце 2020 года администрация города Мичуринска подала в Арбитражный суд иск к АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области». Администрация требует от организации безвозмездно исправить нарушения при строительстве учебного заведения. Речь идёт о протекании кровли на блоках А, Б, В, Г, Д и  спортзале блока Е, трещинах и просадки  тротуарной плитки, разрушении внутренней отделки и штукатурки стен.

14 декабря судом была назначена экспертиза, которую должно провести ООО проектный институт «Тамбовгражданпроект». Экспертам предстоит выяснить, соответствуют ли кровельные работы проектным решениям, а также определить причины протекания кровли на проблемных блоках. На выполнение экспертизы отведено 35 дней, поэтому вскоре о её результатах будет известно.

Как выяснилось, судебные прения – не единственные разбирательства, связанные со школой. Сведения следуют из ответов прокуратуры Тамбовской области мичуринскому журналисту Дмитрию Минюкову-Николаеву, которые имеются в распоряжении редакции «ПРАВО68».   

Ещё 23 марта минувшего года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).  По фактам, школа была некачественно построена. В прокуратуре подчёркивают, что строительство «осуществлялось с нарушением строительных норм и правил». Ранее органы прокуратуры применяли к подрядчику дисциплинарные и административные меры.

Примерно в это же время – 4 марта 2020 года – школу визуально обследовали на предмет соответствия проектной документации и  выявлению повреждений. Комиссионный осмотр показал, что на стенах и потолке были многочисленные трещины, среди них – сквозные трещины. Также был обнаружен существенный разрыв колонны. В нарушение документации лестничные клетки при входе в подвал не были отделаны, а перил вдоль лестничного марша не было.  Блоки управления автоматической системы пожаротушения в некоторых подвальных помещениях оставались не подключены.

Любопытно, что в июле 2019 года уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность») возбуждалось также в отношении должностных лиц КПТО «Капиталстрой» — учреждение отвечало за строительный контроль.

В октябрьском ответе в прокуратуре подчеркнули вопрос, связанный с безопасностью школы.

«Вопрос о возможности эксплуатации школы по целевому назначению и её безопасности подлежит дополнительному рассмотрению по результатам назначенной строительно-технической экспертизы, проводимой ГУ криминалистики СК России»,  — отмечают в прокуратуре.

Фото на превью — «Тамбовская жизнь»