Прокуратура заинтересовалась бетонной перемычкой (плотиной), возведённой в Тамбове силами и средствами неравнодушных граждан на реке Цне.

Вопросы у проверяющих органов вызывает сооружение из железобетонных блоков, которое инициативные граждане возвели на месте старой деревянной плотины у Пригородного леса, существовавшей здесь с 1956 по 1980-е годы. Таким образом, удалось нормализовать уровень воды в реке и в канале.

Основная плотина, которая и регулировала уровень воды прежде, нуждается в серьёзном ремонте. Чтобы избежать аварии от дальнейшей её эксплуатации, стальные щиты в её разборной части опустили, и вода теперь свободно протекает по бетонным переливным блокам почти без задержек. Однако ни городские, ни областные власти решать эту проблему не торопились. Местные жители ходили по разным инстанциям, даже стали предлагать свою помощь, река-то уйдёт. Однако всюду они получали отказ или возражения о том, что так нельзя — сами, мол, ждём.

Исчерпав все возможности достучаться до чиновников, инициативная группа граждан из местных жителей, скинулись, и на собственные средства возвели железобетонную плотину, чтобы спасти реку. И спасли. Уровень воды нормализовался, удалось сохранить экосистему в нормальном состоянии. И основную плотину теперь можно спокойно ремонтировать, пока «народная» взяла на себя её функции. Сооружение работает нормально. Создатели «народной» плотины даже установили ограждение и повесили таблички.

Вскоре объектом заинтересовались различные проверяющие органы в лице прокуратуры и разного рода «надзоров». О гидросооружении они узнали из социальных сетей. Решили проверить законность такого строительства, взять пробы воды и т.д. Представителя инициативной группы Александра  вызвали для дачи объяснений в прокуратуру, хотя инициативная группа наоборот спасла водный объект.

Пока никаких решений проверяющие инстанции не вынесли, а руководитель ФГБУ «Цнинской шлюзованной системы» Надежда Петрова даже выразила мнение, что плотину придётся узаконить, потому что для ремонта основной плотины всё равно рано или поздно пришлось бы строить нечто подобное.