Прокуратура Октябрьского района города Тамбова провела проверку в отношении строительных фирм, которые осуществляют строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств дольщиков.

В ходе проверки ООО «СЗ «Строительная компания Жупиков» выявлены факты включения в договоры  условий, ущемляющих права участников долевого строительства. В частности, незаконно предусмотрено, что в случае одностороннего желания участника долевого строительства расторгнуть договор, застройщик удерживает неустойку в размере 15 процентов внесенной суммы за объект долевого строительства.

В ходе проведенного прокуратурой мониторинга сайта https://наш.дом.рф установлено, что застройщиком не в полной мере исполняются обязанности по размещению в системе обязательной информации, а именно не размещены разрешения на ввод в эксплуатацию 3 многоквартирных домов по ул.Совхозная, а также градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка.

В договоре необоснованно предусмотрено, что в случае неявки участника долевого строительства без уважительной причины по вопросам сдачи-приемки выполненных застройщиком работ считается, что работы участником долевого строительства приняты и претензии по этим работам не принимаются. И многие другие спорные моменты.

Основной владелец ООО «СЗ «Строительная компания Жупиков» депутат Государственной Думы ФС РФ от партии «Единая Россия» Жупиков Александр Владимирович.

Комментарий ООО «Строительная компания Жупиков» по поводу выявленных нарушений в ходе прокурорской проверки договоров долевого участия

Прокуратура Октябрьского района города Тамбова провела очередную проверку хода строительства объекта компании с привлечением средств дольщиков.  Речь идет о жилом доме по адресу: г.Тамбов, Школьный проезд-1, д.5. По итогам проверки было вынесено представление об устранении нарушений в пункте договора, который предусматривал 15% неустойки в пользу компании в случае одностороннего расторжения договора со стороны дольщика.  

Кроме того, необоснованной была признана формулировка ДДУ, которая предусматривала, что в случае неявки участника долевого строительства без уважительной причины по вопросам сдачи-приемки выполненных застройщиком работ, работы считаются принятыми участником долевого строительства, и претензии по этим работам не принимаются.  

Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» у застройщика есть право в одностороннем порядке составить акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства в случае уклонения участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный законом (2 месяца) или договором срок, а также при отказе участника долевого строительства от принятия объекта. Для предотвращения двоякого толкования и в целях информирования граждан в вышеуказанный пункт договора были внесены уточнения о сроках принятия объекта.  

Вынесенные в предписании замечания были устранены компанией в течение одного рабочего дня.  

Необходимо отметить, что плановые проверки ООО «СК Жупиков» со стороны органов прокуратуры РФ проводятся ежеквартально в соответствии с законодательством о жилищном строительстве. За время деятельности компании и строительства многоквартирных жилых домов представлений о нарушениях по договорам долевого участия со стороны органов прокураторы ранее в адрес компании не поступали. В частности, не было выявлено никаких нарушений в ходе строительства и передачи собственникам объектов (жилых квартир) по адресу: г.Тамбов, ул.Совхозная, д.210, корп.1-4, о которых идет речь в публикации на сайте https://pravo68.ru. Таким образом информация в статье от 05.09.2019 г. не соответствует действительности.    Также не было ни одной жалобы со стороны собственников квартир  (участников долевого строительства) в части упомянутых пунктов договора и других условий приобретения и передачи готового объекта строительства. Все квартиры в построенных домах переданы собственникам в срок и без каких-либо претензий со стороны приобретателей.   

Перед подписанием договора у граждан всегда есть возможность подробно ознакомиться с тестом документа. В целях соблюдения прав дольщиков проект договора долевого участия всегда доступен для ознакомления на официальном сайте компании: https://www.sk-zhupikov.com/ 

Пресс-служба ООО «СК Жупиков»