Ленинский районный суд города Тамбова продлил домашний арест строителя т.н. «народной плотины» в Пригородном лесу Александра Романова до 2 апреля.

Поддержать Александра пришло много людей. Граждане, понимающие несправедливость ситуации пришли на судебное заседание — в зале буквально не было свободного места. Домашний арест лишает Александра возможности зарабатывать, поскольку он ведет предпринимательскую деятельность.

«Я признаюсь, что построил плотину. Что вы от меня хотите? Я дал признательные показания, готов понести наказание. Зачем вы меня держите под арестом?» — приводит слова Романова «Тамбовский репортёр».

Ранее наше издание писало о том, что по словам защиты, экспертная комиссия посчитала ущерб, который мог быть принесён реке Цне, если бы «народная» плотина не была построена, в результате расчётов вышла сумма более 3,6 млрд рублей. Обвинение строится на том, что уровень реки понизился на 1,5 м, но сотрудники гидроузла подтвердили, что уровень понизили они ещё в октябре 2021 года, чтобы спасти старую мост плотину от разрушения.

Фото — «Тамбовский репортер»