В посёлке Строитель между домом 13 мкр. Южный и кафе «Алазани» собираются строить торговый центр площадью 1600 квадратных совсем рядом  проходит теплотрасса, газовые коммуникации, кабели связи и канализация, — об этом говорят местные жители. Проект неприятно поразил общественников и жильцов.

Местные жители отмечают, что дом №13 возведён на участке с близко лежащими грунтовыми водами – так, в подвале всегда наблюдается вода. Само здание покрыто трещинами, и поэтому строительные работы могут привести к опасным обрушениям. Ямки для ограждения строительства начали делать уже 21 ноября, в 70 сантиметрах от фундамента.

— Спецтехника при пожаре в таких условиях не проедет. По САНПИп подъезд к многоквартирному дому должен быть со всех сторон. Ширина участка между МКД и кафе, где, кстати, проходят все коммуникации – 30 метров, как и ширина арендуемого участка. Стройка лишит пожарных возможности быстро подъехать и припарковаться, — говорят местные активисты.

После обращений граждан пресс-служба Тамбовского района официально заявила о том, что земельный участок арендован физическим лицом на основании определения районного суда, а разрешение на строительство дал Цнинский сельсовет.

Кроме того, с января 2022 года в Интернете в открытом доступе размещены объявления о продаже участка, несмотря на то, что сейчас он значится как арендуемый. В записях подробно описаны имеющиеся канализация и водоснабжение.

Сейчас неравнодушные посельчане продолжают борьбу за достойные условия жизни, готовя обращения в прокуратуру, к Главе Тамбовской области и к представителю Президента. Напомним, жителей Строителя беспокоит и иная проблема: включение населённого пункта в состав города Тамбова.

Иван Шарапов