При взыскании задолженности за коммунальные платежи с женщины инвалида 2-й группы, пребывающей в стационарном социальном учреждении, нарушили её права, направив взыскание на пенсию, из которой удерживалось 50%.

Женщина обратилась в прокуратуру. В ходе проверки выяснилось, что заявительница получает социальную пенсию, а также ежемесячную выплату по категории «инвалид», а также, что на предоставление социальных услуг из её пенсии удерживается 75% за содержание в стационаре. Оставшейся частью пенсии она вправе распоряжаться по своему усмотрению.

С марта текущего года в отделе судебных приставов Советского района находится исполнительное производство о взыскании с заявительницы и её брата задолженности за содержание и ремонт общего имущества и за коммунальные услуги в размере 127 404, 31 рублей. По запросу прокуратуры в августе прежнее решение судебного пристава отменено, а размер удержаний снижен до 10% с сохранением прожиточного минимума.

По факту выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление руководителю Управления ФССП России по Тамбовской области, а мировым судьям Октябрьского и Советского района г. Тамбова направлены возражения от имени заявительницы об отмене судебных приказов о взыскании задолженности по коммунальным платежам.