Октябрьский районный суд города Тамбова удовлетворил исковые требования прокуратуры по запрету деятельности автомойки по ул. Пролетарская, 194Д в водоохранной зоне реки Студенец. Напомним, что депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров не первый месяц добивался запрета деятельности автомойки, администрация города Тамбова отвечала, что автомойка работает на законных основаниях.

В целях недопущения причинения вреда окружающей среде, а также жизни и здоровью граждан, прокуратурой района после очередного заявления Артема Александрова в суд было направлено исковое заявление к собственнику вышеуказанного здания о запрете осуществления деятельности по мойке транспортных средств в границах водоохраной зоны водного объекта.

Суд пришел к выводу, что выдача разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию вопреки требованиям законодательства, не порождают право лица на осуществление запрещенной законом деятельности.

Согласно схеме планировочной организации земельного участка расстояние от поймы реки Студенец до стен здания автосервиса и автомойки составляет от 6 до 8 метров.

Согласно информации, представленной отделом водных ресурсов длина реки 7 км, площадь бассейна составляет 16 км2. При названной протяженности реки законодателем установлена водоохранная зона шириной 50 метров, в которой предполагается ограничение хозяйственной и иной деятельности.

Таким образом, в силу прямого запрета законодателя на осуществление деятельности по мойке транспортных средств в границах водоохранных зон деятельность по мойке транспортных средств в водоохраной зоне реки Студенец является незаконной и подлежит прекращению.

«Следующие наши действия добиться от главы города Тамбова проведения внутренней проверки на этот счет. Вначале, почему чиновники допустили строительство автомойки в границах водоохранной зоны, а потом выгораживали незаконные действия предпринимателя», — отмечает Артем Александров.