28 января состоялось завершающее судебное заседание по иску депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова к прокуратуре о признании незаконным бездействия надзорного органа. Речь идёт о вопросе законности размещения магазинов ритуальных услуг в жилых домах. Позиция прокуратуры по данной проблеме была неоднозначной, менялась в ходе рассмотрения дела.

«Первоначально прокуратура Октябрьского района города Тамбова заявляла о том, что «ритуалки» могут размещать в жилых домах. Не согласившись с указанными в ответе прокуратуры выводами, я обратился в суд с административным исковым заявлением», — рассказывает Артём Александров.

В ходе производства по делу прокурор предоставил запрос, в котором пересмотрел первоначальную позицию. В новом письме он ссылался на п. 4.10 СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (далее — СП 54.13330). Согласно документу, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать встроенные и встроенно-пристроенные учреждения и магазины ритуальных услуг. С этим были солидарны и представители администрации Тамбовской области, присутствующие на судебном заседании.

В итоге первоначальная позиция была пересмотрена прокуратурой окончательно и названа ошибочной. В связи с этим делопроизводство в суде прекратилось. Также судом было подтверждено, что размещение ритуальных магазинов в жилых домах недопустимо.

«Будем продолжать добиваться от надзорных органов запрета деятельности данных учреждений в жилых домах города Тамбова», — отмечает Артём Александров.