Местный житель дважды сообщал заведомо ложные сведения о взрыве. Дело по статье Уголовного кодекса рассматривал Октябрьский районный суд  (часть 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное в отношении объекта социальной инфраструктуры» и часть 1 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве»).

Первое нарушение было совершено мужчиной в январе этого года. Пьяный злоумышленник, находясь возле магазина «Пятёрочка», позвонил по номеру 112, сознательно солгав о его заминировании. На вызов как на место взрыва прибыли работники профильных служб: полицейские, сотрудники кинологической службы, УФСБ, скорой помощи и МЧС.  Взрывных устройств они не нашли.

Через месяц нарушитель решил «повторить» звонок второй раз. В феврале он вновь солгал по телефону 112 о якобы готовящемся взрыве в жилом доме по улице Зелёной.

Суд признал местного жителя виновным в злодеяниях и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с преступника взыскали средства, потраченные на выезд спецслужб по ложному вызову.

Анфиса Немтинова