Арбитражный суд рассмотрел дело с «задвоенными» талонами. Истцом в суде выступило МУП «Тамбовгортранс», ответчиком – ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан». Требованием иска стало погашение задолженности на сумму 2 123 437 рублей, однако суд претензии не удовлетворил.

Внушительный долг образовался за несколько месяцев 2017 года. В июне размер долга составил 340 994 рубля, в июле  — 514 049 рублей, в августе – 565 019 рублей, в сентябре – 703 375 рублей. К этой сумме был учтён и процент за пользование чужими денежными средствами – 48 572, 89 рублей.

В качестве доказательства оказания услуг «Тамбовгортранс» предоставил акты, которые подтверждают факт выезда автобуса на маршрут, акты сверки билетно-учётных листов и предъявленные в спорном периоде талоны. Несмотря на то, что талоны присутствовали в специальном реестре и уже были оплачены другому перевозчику, суд счёл доказательства недостаточными.

«Предъявленные истцом доказательства (акты указанных услуг, протоколы разногласий, акты сверки учётно-билетных листов)  содержат только количественные показатели, то есть в них указано общее количество реализованных льготных талонов и номиналы, но отсутствует информация о сериях и номерах талонов», — говорится в решении суда.

Именно из-за отсутствия серий и номеров суд отказал в подтверждении факта перевозок по талонам «Центра социальной поддержки граждан». При этом было установлено, что в ходе рассмотрения дела были выявлены талоны, которые не реализовывались распространителем. Кроме того, количество талонов по факту превышало количество выпущенных талонов.

Дело с «задвоенными» талонами рассматривалось осенью 2019 года, но уже в рамках уголовного процесса. Тогда действовала организованная преступная группировка в городе Мичуринске. Она вывела из бюджета 2,2 млн. рублей. Виновники были наказаны Мичуринским городским судом.