Скандально известной кредитный потребительский кооператив«Золотая Русь» признан банкротом. Согласно картотеке Арбитражного суда Тамбовской области, в отношении должника открыто конкурсное производство на полгода, назначен конкурсный управляющий. Также по документам введена процедура реализации имущества.

Ранее по факту хищения денежных средств вкладчиков было возбуждено уголовное дело. В августе 2020 года  Арбитражный суд принял к производству исковое заявление Центрального Банка РФ о признании банкротом КПК «Золотая Русь». За два месяца до этого вкладчики узнали о заморозке счетов, практически все сотрудники кооператива уволились, а на звонки тамбовчан организация попросту не отвечала. Тогда от вкладчиков в суд поступили иски, некоторым удалось добиться возвращения своих средств, но все же большинство людей не получили деньги.

В декабре прошлого года суд ввел над  кооперативом процедуру наблюдения. К тому моменту многие вкладчики так и не дождались возврата вложенных средств. «Золотая Русь» сейчас имеет сотни миллионов задолженностей перед тамбовчанами. Очевидно, что процесс возвращения финансов из-за банкротства затянется.

Фото: Тамбовская жизнь