Вчера, 9 марта, в Ленинском районном суде прошло заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Александра Боброва, бывшего главы администрации города Тамбова. Его обвиняют в совершении преступления по статьям 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Согласно обвинительному заключению, Александр Бобров действовал в интересах своих родственников – жены и брата, которые числились учредителем и директором соответственно в  ООО «Единая тепло-энергосервисная компания». Следствие считает, что преступный замысел у бывшего главы Тамбова возник ещё в апреле 2014 года. Речь идёт о вопросе аренды земельного участка площадью две тысячи квадратных метров на севере города (улица  Сабуровская, 42). Строить на представленной территории компания ничего не могла (об этом экс-глава Тамбова знал), однако содействовал «ЕТЭСК-1» в получении прав на земельный участок – информация о предоставлении территории в аренду не публиковалась. Такой шаг исключил возможность участия других организаций.

25 мая 2015 года бывший градоначальник издал постановление, по которому закреплялась аренда участка на Сабуровской сроком на 10 лет – назначением земли было строительство торгового центра. Далее комитет земельных ресурсов и землепользования и организация заключили договор аренды. В июне 2015 года Александр Бобров подписал ещё одно постановление – оно утверждало схему расположения участков. Обозначенная территория оказалась незаконно разделена на несколько участков.

Также речь идёт о помощи бывшего главы администрации в получении прав ещё на один участок  — на Магистральной, 82 (10 тысяч квадратных метров). Как и в первом случае, информация о предоставлении территории в аренду не была опубликована. В декабре 2014 года Александр Бобров подписал постановление, по которому указанный участок вновь был дан в аренду компании «ЕТЭСК-1» (строить компания по-прежнему ничего не могла). Срок аренды составлял три года, территория была рассчитана под строительство магазина. В организации землёй распорядились по своему усмотрению – уступили её другому лицу и получили за это деньги.

Как считает сторона обвинения, в октябре 2014 года участок на улице Сабуровской был продан за 1 млн. 874 тысячи рублей. Цели были далеки от строительства – земли предполагалось «пустить» под спортивные площадки. В январе 2015 года владелец обратился в администрацию города Тамбова с целью снятия ограничения, связанные со строительством. Александр Бобров, минуя процедуру согласования с правовым управлением администрации, подписал соответствующее постановление. В результате в бюджет за передачу участка в собственность не поступило не менее 2 млн. 735 тысяч рублей.

В зале суда Александр Бобров не признал вину. Следующее заседание намечено на 18 марта.