Решением апелляционной инстанции суд частично удовлетворил иск городской администрации к подрядчику ООО «Стинэк» по детскому городку «Лукоморье» на Набережной Цны в Тамбове.

Скандально известный городок начали строить в 2020 году за 24 млн бюджетных рублей. Однако, качество выполненных работ не тянуло на такую сумму, более того — деревянные скульптуры и малые архитектурные формы начали разрушаться ещё до сдачи объекта. В итоге «Зеленхоз» отказался принимать городок в эксплуатацию, а вместе с тем и выплачивать причитающийся по контракту остаток стоимости работ, т.к. они были выполнены с отклонением от проекта. В частности, вместо износостойкой датской робинии для деревянных скульптур была использована дешёвая лиственница. Были и другие отклонения, вызвавшие массу нареканий.

Скандал приобрёл широкий резонанс, т.к. городок был одним из любимых мест горожан. Разборки в залах судебных заседаний затянулись на три года. За это время «Стинэк» получил ещё несколько многомиллионных контрактов, с не менее сомнительными результатами по качеству проведённых работ.

Наконец, судьба «Лукоморья», стоявшего всё это время законсервированным за металлическим забором, определилась — сомнительные скульптуры будут демонтированы. и заменены, остаток средств подрядчик не получит, а переделками займётся другая компания. Городские власти обещают открыть городок ко Дню города.

Фото: ПроТамбов