15 февраля, суд признал виновным депутата-коммуниста Тамбовской городской Думы Артёма Александрова в совершении административного правонарушения по ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Якобы, возложив цветы к памятнику В.И. Ленину, коммунист принял участие в проведении массового мероприятия.

В постановлении суда говорится следующее: «Доводы Александрова А.Р. о том, что возложение цветов не является публичным мероприятием, не опровергают выводы о совершенном правонарушении, поскольку ему вменено участие в массовом мероприятии, которое постановлением администрации области № 193 запрещено независимо от вида, места проведения и количества участников». Также в документе сказано, что в возложении цветов к памятнику содержится явное пренебрежение к действующим правилам и требованиям, которые направлены на недопущение распространения коронавируса.

В суде посчитали, что своими действиями коммунист пренебрег нормами СанПиН. Артём Александров отметил, что по неизвестной причине высокопоставленных руководителей за аналогичные мероприятия к ответственности не привлекают. Например, 15 октября первые лица региона возложили цветы к бюсту Василия Сенько, новость разошлась в СМИ. И таких примеров «нарушений» масса.

– Возможно потому, что это не является административным правонарушением, за исключением мероприятий с участием коммунистов, которые сотрудники администрации области, дававшие показания, ставят вне закона, – пояснил Артём Александров.