С 1 апреля текущего года в России будет отменён ряд карантинных льгот. Речь идёт о новогодних выплатах, иммунитете для заёмщиков, электронных кошельках, работе жителей старше 65 лет.

Так, несколько дней остаётся для оформления декабрьской выплаты по 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Большинство семей уже получили к 25 декабря, поскольку деньги автоматически начислялись тем, кто получал выплату ранее. Однако гражданам, не получившим средства, следует подать заявление до 1 апреля (например, через портал «Госуслуги»).

Кроме того, работающим жителям старше 65 лет не будут выдавать больничные листы, связанные с риском распространения коронавируса. Однако трудящихся пенсионеров данной возрастной категории рекомендовано переводить на дистанционный режим работы в приоритетном порядке.

Больше не будут действовать рекомендации Центробанка банкам, микрофинансовым организациям и потребительским кооперативам о реструктуризации кредитов для граждан с выявленным COVID-19 или резким упадком доходов из-за пандемии. Отметим, Регулятор постановил также не начислять таким клиентам неустойку. При этом заявление о реструктуризации можно подать до 31 марта текущего года. Также проходит срок рекомендации банкам не взыскивать единственное жильё у должников по ипотеке. Данная мера касалась граждан с выявленным COVID-19 или резким упадком доходов из-за пандемии.

С 1 апреля приостановлено пополнение анонимных электронных кошельков, некоторых проездных и карт школьников наличными средствами. Финансовое поступление на них возможно с привязанного банковского счёта. Данная мера введена в целях борьбы с терроризмом и другими преступлениями.

Также ожидается снижение и поддержание цен на важные продукты.  Стабильная стоимость на сахар буде в течение двух  месяцев, на подсолнечное масло — до октября этого года.

С 31 марта прекратится действие временного порядка регистрации граждан как безработных. Речь идёт о дистанционном способе обращения – через портале «Гослуги» или «Работа в России». Однако в марте Минтруд предлагал продлить данную меру до 30 июля.

Анфиса Нармацкая