Новое повышение тарифов почти по всем коммунальным услугам ожидает жителей Тамбовской области с 1 июля. В среднем подорожание ожидается на уровне 4,5%.

Региональное управление по госрегулированию тарифов уверено в том, что это хороший показатель, потому что ниже ожидаемой годовой инфляции в 16,5%. Странно, конечно, сравнивать разовое повышение цены с годовым показателем, но для успокоения населения другого объяснения, видимо, не нашлось.

Стоимость услуг по вывозу мусора увеличится менее, чем на 1%, тарифы на газ — на 3,5%, за отопление и электричество — в среднем на 4,5%. Зато за водоснабжение и водоотведение придётся платить больше на 8%. Такую величину мотивируют потребностью в инвестициях для замены изношенной инфраструктуры. Инвестиционные программы уже утверждены по всем населённым пунктам региона, но как они исполняются мы уже писали. За пять лет в ремонт сетей в областном центре планируют вложить более 500 млн рублей. Собирать их должно, естественно, население, поэтому для жителей самого Тамбова и рост тарифов будет более существенным — 10% за водоснабжение и 13% за водоотведение.

Более высокий процент повышения тарифов, чем в среднем по области, а именно в 9−10%, ожидает жителей Сампура, Сатинки, Сосновки и Ржаксы, в которых тоже планируют работы по ремонту сетей водоснабжения и канализации.