Согласно решению правительства Тамбовской области, с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Департамент лесного хозяйства региона отмечает, что этот период, как правило, продолжается с апреля по ноябрь, и в это время усиливаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием огня.

В департаменте сообщают, что увеличивается мониторинг и патрулирование лесов, а также проводится профилактическая работа с населением. Кроме того, будет осуществляться космический мониторинг для выявления возможных очагов тепла и оперативного реагирования на предполагаемые пожары. Местные органы самоуправления должны обеспечить соблюдение первичных мер пожарной безопасности в пределах населённых пунктов.

Важно помнить, что нарушение требований пожарной безопасности влечёт административную и уголовную ответственность. В период повышенной пожарной опасности запрещается разжигать костры, использовать мангалы, курить, бросать горящие предметы, стрелять из оружия или использовать пиротехнику. Также запрещено оставлять мусор на открытых местах. Выжигать траву и стерню на полях также запрещено.

Тех, кто хочет приготовить шашлык в лесу, просят делать это только на специально оборудованных местах отдыха, которые есть на территории всех лесничеств области.

Фото: Кирсановская газета