Депутат Липецкого законодательного собрания от КПРФ Сергей Токарев представил в избирательную комиссию Липецкой области документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата на должность главы региона. Кандидат также подал сведения о трех кандидатурах для наделения в будущем одной из них полномочиями члена Совета Федерации от Липецкой области. В их числе председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Тамара Плетнева.

Тамара Плетнева депутат Государственной Думы ФС РФ всех созывов от КПРФ, но жители Тамбовской области, откуда она избирается, как и однопартийцы, не особо чествуют «прабабушку» российского парламентаризма.  По мнению эксперта центра политических исследований «Полярная звезда» для такой позиции есть веские основания.

«Во-первых, электоральная усталость от Тамары Плетневой, она даже отказалась на последних выборах баллотироваться по одномандатному избирательному округу от Тамбовской области, наверное, понимая исход выборов, проще пройти по партийному списку. Да и не только усталость, но и непринятие того как может оппозиционер заигрывать с властью. Ни для кого не секрет, что депутат Госдумы очень мило любезничает со многими руководителями субъектов, да и чинами пониже, делает спорные запросы в интересах представителей бизнеса. Каковы реальные причины подобного поведения сказать сложно, хотя как иначе, если твои близкие родственники ходят под уголовной статьей, при таком раскладе с властью нужно поддерживать «рабочие» отношения. Во-вторых, все возможные инициативы депутата, с кем можно сношаться, а с кем нельзя, что защитницу женщин не беспокоит вопрос домашнего насилия и многое другое», — такого мнения придерживается эксперт Михаил Носик.

Ранее в федеральных СМИ «Электронная газета «Век» опубликована статья «Как из аграриев Ершовых масло выдавливали» про уголовное дело возбужденным следственным управлением СКР по Тамбовской области в 2017 г. по ст. 159 ч.4 (мошенничество) и ст.199 ч. 4 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ в отношении ООО «Уваровский маслозавод-элеватор». Уголовное дело было возбуждено по факту многомиллионной неуплаты налогов. ИФНС №3 Рассказовского района Тамбовской области предъявило маслобойному заводу 144 миллиона 366 тысяч 931 рубль недоимки. Учредителем компании Уваровский маслозавод-элеватор выступал Михаил Ершов зять Тамары Плетневой.

По информации источников близких к прокуратуре Тамара Плетнева «засыпала» федеральные структуры, в том числе Генеральную прокуратуру РФ обращениями, связанными с данным уголовным делом. Народный избранник как это подобает защитнику интересов униженных и оскорбленных не согласна с привлечением её зятя к уголовной ответственности, да и с действиями налоговых органов. Правоохранительные органы иного мнения, Михаил Ершов, осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ООО «Уваровский маслозавод-элеватор», не желая в полной мере уплачивать налог на добавленную стоимость, вместе с подельником использовали преступную схему для получения налоговых вычетов. Обвиняемые от следствия скрываются.

Кстати, Тамара Плетнева всегда отличалась интересной позицией. В свое время, когда вспыхнул протест рабочих в городе  Пикалево Ленинградской области, депутат обратилась с запросом к министру МВД Р. Нургалиеву. В нем она предлагала привлечь организаторов акции протеста в г.Пикалево Ленинградской области «к уголовной ответственности в связи с возбуждением социальной ненависти и осуществлением экстремистской деятельности».

Губернатора Тамбовской области депутат-коммунист называла человеком местным и талантливым, когда Олег Бетин ушел в отставку, она его прочила в министры, а кандидатуру Александра Никитина, который по ее мнению знает, как протекают основные процессы в Тамбовской области, Тамара Плетнева одобрила.

«Я знала, кто кого готовит от партий и боялась, что будет поставлен чужой человек. Рада, что выбрали нашего, — приводит слова Плетневой портал lifetambov.ru, когда проходило совещание по указу Президента РФ о назначении врио губернатора Александра Никитина . – А когда я его увидела на его последнем заседании, то Александр Валерьевич мне напомнил школьника. Так сильно он волновался».

«Надеюсь, Тамара Плетнева не будет так ратовать за оппонента Сергея Токарева, кандидата от партии «Единая Россия», как она это делает в Тамбовской области», — шутя, отмечает эксперт центра политических исследований «Полярная Звезда»