В целях экономии средств городского бюджета — именно такая причина указана в пояснительной записке — депутаты Тамбовской городской Думы приняли решение о ликвидации избирательной комиссии города Тамбова. Сэкономленные средства обещают направить на решение местных проблем.

Городская избирательная комиссия в Тамбове функционировала с 2016 года и занималась проведением выборов депутатов в Тамбовскую городскую Думу последних двух созывов и довыборов по отдельным одномандатным округам.  В штате комиссии работали три человека. Городская Дума не планирует предлагать им работу в городской администрации, ссылаясь на конкурсную основу трудоустройства в административных структурах.

Работа избиркома, действительно, требует немалых затрат. Так, в 2020 году после выборов в городскую Думу VII созыва два одномандатника от партии «Родина», избранные по 6-му и 8-му округам не отказались от адвокатского статуса, как того требует закон, и мандат не получили. В результате в 2021 г. на этих округах пришлось проводить довыборы, что обошлось почти в 1,88 млн рублей бюджетных денег. Городской избирком пытался взыскать эти средства с кандидатов, но теперь, в связи с ликвидацией городской избирательной комиссии, этот вопрос может остаться нерешённым.